Выбираем алмазные диски правильно


Выбираем алмазные диски правильно

Рынок профессионального алмазного инструмента расширяется стремительно, ежегодно демонстрируя уверенный рост качественных характеристик и расширение ассортимента. Всего лишь десять лет назад, доля алмазных дисков в общей массе проданного строительного инструмента не превышала десяти процентов. А уже сегодня она составляет примерно 60%, и большую часть строительных работ с применением ручного инструмента выполняется с использованием именно алмазных кругов. По прогнозам экспертов в течение следующих десяти лет рынок алмазного инструмента вырастет минимум в пять раз. В таких условиях очень важно правильно выбрать именно тот алмазный круг, который бы позволил мастеру выполнить работу максимально эффективно и комфортно.

Твердость важна и для алмазных дисков

Твердость - это одно из фундаментальных свойств любого материала. На использовании разницы в твердости различных материалов основана вся теория резания. Люди издавна использовали это уникальное свойство любого материала, приспосабливая более твердые камни для обработки различных изделий из других, более мягких, материалов.

Именно слово «аbrazio» , что в переводе с латыни означает выскабливать, стало корнем названия целой группы режущего инструмента — абразивного инструмента. Режущий инструмент, который в качестве основного рабочего абразивного материала использует синтетические или природные алмазы, теперь принято называть алмазными дисками.

Что такое алмазы знают все. Нет в природе тверже вещества, чем алмаз. Алмаз – это эталон твердости, именно поэтому он так широко используется в промышленности. В первую очередь, как уникальный абразив, на основе которого созданы алмазные диски, легко обрабатывающие любые твердые материалы: камень, сталь, керамику, бетон.

Размеры алмазных кругов

Промышленность выпускает алмазные диски самых разных типов и размеров. Конечно же, это вовсе не означает, что не имеют стандартных значений. И изготовители алмазных кругов, и производители электроинструмента строго соблюдают стандартный ряд диаметров для алмазных дисков, и, самое главное, стандартные посадочные размеры. Благодаря этому обеспечивается полная свобода в выборе производителя инструмента, а основными факторами, определяющими его выбор, становятся технологические особенности выполняемой работы: технические характеристики электроинструмента, механические свойства материала и требуемая глубина резки в процессе работы. Чем больше диаметр алмазного круга, тем глубже можно выполнять надрез. Для каждой модели электроинструмента определен максимально допустимый диаметр круга, при котором линейная скорость режущих элементов диска будет оптимальной, а сам диск не будет перегреваться и быстро изнашиваться.

Большое значение для правильного выбора наиболее эффективного алмазного инструмента играет его форма. Не секрет, что для чистовой резки бетона, стекла, керамики и других подобных материалов, нужны диски без зубьев. А вот для такого материала, как асфальт, и других схожих с ним материалов, необходимо использовать зубчатые алмазные диски, причем шаг зубьев следует подбирать таким, чтобы крошка между ними не застревала. Так или иначе, для каждой группы материалов подбирается свой инструмент, позволяющий максимально полно использовать все преимущества алмазных дисков.

Вопросы, отзывы, предложения:

Добавить вопрос или отзыв



ОтменитьДобавить комментарий


5+3=
* поля обязательные для заполнения