Особенности демонтажа оконных и дверных блоков


Особенности демонтажа оконных и дверных блоков

Демонтажные работы, при всей своей кажущейся простоте и незамысловатости – важный и ответственный этап любого ремонта, ошибки которого могут привести к очень неприятным последствиям на последующих этапах. Кроме того, зная особенности и небольшие секреты при проведении таких работ, вы можете выполнить их самостоятельно и сэкономить свои средства. В любом случае, даже если вы всё-таки доверитесь профессионалам, сможете смело обсуждать со строителями ход выполнения работ, а при необходимости не дадите обвести себя вокруг пальца (к сожалению, в наше время от этого никто не застрахован).

1. Демонтаж окон.
Прежде всего, стоит позаботиться о правильном снаряжении и одежде. Кроме старых брюк и куртки, не забудьте про маску от пыли (респиратор), перчатки, а по возможности – и о специальной обуви (защитит от падения тяжёлых предметов - отвалившегося фрагмента рамы и т.д.). Из инструментов вам понадобятся: пила по дереву, монтировка, большой молоток, возможно – болгарка.

Имейте в виду, что лучше не снимать старые окна до того момента, когда новые будут уже у вас. Знал одного человека, который обжёгся именно по этой причине – окна привезли на три дня позже (вина подрядчика), пришлось срочно закрывать окна плёнкой и оставлять знакомых сторожить квартиру.

Демонтаж начинается со снятия створок, если же они не желают открываться – лучше сначала снять стёкла, иначе вы можете порезаться. После этого снимаем подоконник и отделку откосов. Осталось снять коробку. Лучше начинать работать снизу: пилой перепиливаем нижний брус коробки (причём, под углом около 45 градусов) и затем монтажкой отжимаем от оконного проёма образовавшиеся половинки. Снять оставшиеся элементы коробки затруднений обычно не вызывает.

2. Демонтаж дверей
Первым делом снимаем саму дверь, или правильнее выражаясь – дверное полотно. Если дверь лёгкая, то вы легко справитесь и один: достаточно открыть дверь нараспашку и снять её с петель. Ну а если дверь металлическая, понадобится помощник: он придерживает полотно, а вы при помощи монтировки и рычага Архимеда поддеваете дверь снизу и приподнимаете её.
Затем снимаем обналичку (той же монтировкой). Далее смотрим, как коробка закреплена в проёме. Если саморезами, то можно постараться сохранить коробку целой и использовать её в дальнейшем с пользой (к примеру, на даче). Для этого шуруповёртом выворачиваем саморезы и осторожно выбиваем коробку, постукивая резиновой киянкой по всем четырём сторонам (не забудьте прорезать пену). Если коробка прибита гвоздями к деревянным брускам в проёме, проще всего снять её способом, описанным в предыдущей главе про демонтаж окон (пожертвовав нижней частью коробки).

Вопросы, отзывы, предложения:

Добавить вопрос или отзыв



ОтменитьДобавить комментарий


5+3=
* поля обязательные для заполнения